понедельник, 3 мая 2010 г.

Замечания к последней редакции Стратегического плана г.о. Тольятти до 2020 г.

Рассмотрев материалы стратегического плана г.о. Тольятти до 2020 г., представленные разработчиками 24 апреля 2010 года, считаю необходимым сделать следующие замечания:


 1) разработчики имеют точку зрения на развитие города, которая не отвечает требованиям технического задания, в частности:


 1.2. Стратегический план должен отражать приоритетные направления развития экономической, социальной и экологической сфер городского округа Тольятти, учитывать имеющийся в распоряжении органов местного самоуправления ресурсный потенциал, учитывать приоритеты развития Российской Федерации, Самарской области и соседних с ней субъектов Российской Федерации, интересы населения города, коммерческих и некоммерческих организаций.


1.3. Предлагаемые в рамках разработки Стратегического плана мероприятия должны основываться на:


- ресурсном потенциале городского округа Тольятти;


- анализе, оценке и прогнозе социально-экономического положения городского округа в перспективе глобальных изменений в Российской Федерации и на мировой арене;


- анализе и учете сильных и слабых сторон городского округа.


 Разработчики считают: «В качестве слабых сторон следует отметить тот факт, что бюджетные возможности Тольятти крайне ограничены. Сложившаяся ситуация выявила, что развитие Тольятти невозможно с опорой только на внутренние инвестиции. Создание условий для успешных инвестиций только одна сторона процесса. Администрации необходимо инициировать процесс привлечения инноваций в город. Для этого потребуется как региональная, так и федеральная поддержка.»


Весь анализ и все предложения разработчиков основаны на этом выводе. Поэтому разработанные материалы можно отнести не к стратегическому плану, а к инвестиционному. Поэтому следует признать что, с этой точки зрения,  разработка не отвечает требованиям технического задания.

Комментариев нет: